Проект Федерального закона № 20316-8 "О публично-правовой компании "Роскадастр"

Вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2021 № 448-ФЗ
Номер документа20316-8
ИздательГосударственная дума РФ
Вид документаПроект закона
АктуальностьПроект

Правительством предложено реорганизовать профильные государственные учреждения и акционерные общества, осуществляющие деятельность в сфере недвижимости и пространственных данных.

 

Так, внесенным в Госдуму законопроектом на базе ФГБУ "ФКП Росреестра", ФГБУ "Центр геодезии, картографии и ИПД" и АО "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ", АО "Роскартография" предлагается создать организацию полного цикла - публично-правовую компанию "Роскадастр".

 

Предполагается, что компания будет обеспечивать для нужд государства выполнение всего комплекса геодезических и картографических работ, работ по наполнению фонда пространственных данных, создание единой электронной картографической основы, используемой в дальнейшем для оказания Росреестром государственных услуг, в том числе по государственному кадастровому учету недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также для работы других органов власти и организаций.

 

Законопроект также закрепляет правовое положение, цели деятельности, функции, полномочия и порядок управления деятельностью публично-правовой компании "Роскадастр".

Вложения: